Assalamualaikum wr. wb..
Kembali lagi di Tutorialdotkom, Kali ini saya akan bagi-bagi contoh RPP yang biasa di pakai seorang guru sebelum melaksanakan Kegiatan Belajar Mengajarnya (KBM).
Sekilas mengenai RPP, merupakan sebuah Rancangan pembelajaran yang didalamnya terdapat langkah-langkah mengajar untuk kegiatan KBM. RPP dibuat sebagai acuan mengajar karena didalamnya terdapat pula indikator-indikator pencapaian yang harus dicapai oleh para peserta didik dalam sebuah proses pembelajaran. Hal ini penting bagi para Guru atau Pendidik agar senantiasa mempersiapkan terlebih dahulu Rencana Pembelajaran atau lebih dikenal dengan sebutan RPP supaya KBM dapat dilaksanakan sebagaimana mestinya.
Ngga perlu lama-lama lagi ini dia contoh RPP nya! Chekidot!!
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
Mata
Pelajaran :B. Inggris
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna
dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
2. Mengungkapkan
makna dalam teks percakapan transaksional resmi secara akurat, lancar, dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dan mengakses ilmu pengetahuan populer
Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi dan tak resmi secara akurat, lancar,
dan berterima menggunakan
ragam bahasa lisan yang melibatkan
tindak tutur:mengungkapkan perasaan bahagia
2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara
akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur:mengungkapkan
perasaan bahagia
Indikator
1. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia
2. Melakukan
berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: mengungkapkan perasaan bahagia
- Tujuan Pembelajaran
·
Siswa
dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: mengungkapkan
perasaan bahagia
·
Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur
dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: mengungkapkan
perasaan bahagia
- Materi
Pokok
Percakapan/dialog
dan pernyataan yang memuat
ungkapan–ungkapan berikut:
Mengungkapkan perasaan bahagia
mis. Oh, I’m so happy Great!
- Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
- Langkah-langkah Kegiatan
§
Tanya jawab dengan siswa mengenai perasaan siswa
terhadap pengalaman yang dialaminya (cth. pergi darmawisata)
·
Kegiatan
Inti (70’)
§
Siswa membaca penjelasan pada buku teks mengenai
ungkapan untuk menyatakan perasaan bahagia dan sebaliknya
§
Siswa mendengarkan percakapan
interpersonal/transaksional yang berisikan ungkapan untuk.
menyatakan perasaan bahagia dan sebaliknya melalui tape secara klasikal.
§ Siswa menjawab pertanyaan tentang dialog tersebut.
§ Siswa membuat dialog singkat yang
menggunakan ungkapan untuk. menyatakan perasaan bahagia berdasarkan
situasi yang diberikan
§
Beberapa siswa mempraktekkan
dialog tersebut di depan kelas
§
Siswa lain mendengarkan
§ Siswa merespon suatu stiuasi dengan ungkapan menyatakan perasaan bahagia
dan sebaliknya.
§
Siswa membaca pengalaman seseorang dan
mendiskusikan perasaan penulis tersebut.
§ Siswa menjawab pertanyaan mengenai teks
tersebut.
·
Kegiatan
Akhir (10’)
§
Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview
ungkapan yang digunakan untuk menyatakan perasaan bahagia dan
sebaliknya
- Sumber/Bahan/Alat
·
Buku Look
Ahead 1 (hal.8-10)
·
Kaset/CD
·
Script dari Look
Ahead 1
- Penilaian
·
Teknik: Performance
Assesment
·
Bentuk:
Responding pada pertanyaan lisan, dialog
Mengetahui …………………,….
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
______________________ __________________
NIP. NIP.
Download RPP Bahasa Inggris selengkapnya:
Download RPP Bahasa Inggris Kelas X
disini
Download RPP Bahasa Inggris Kelas XI
disini
Download RPP Bahasa Inggris Kelas XII
disini
Sekian Postingan kali ini, semoga postingan ini dapat memberi pencerahan bagi para guru-guru dan para pendidik.. sampai jumpa di postingan selanjutnya!!